Дагестанских полицейских обвинили в унижении чеченских коллег. Это произошло еще в августе.
Дагестанская полиция начала служебную проверку по факту появившегося в социальных сетях видео, на котором заснят процесс дефекации сотрудника чеченских правоохранительных органов в публичном месте ( на пляже ). Об этом сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу местной полиции.
Отмечается, что авторами ролика выступили двое полицейских ППС Махачкалы, которые также опубликовали короткометражку в интернете.
«[Они] будут наказаны за то, что снимали на видео своего коллегу и выложили видео в интернет, тем самым опорочили честь и достоинство сотрудника ОВД», - заявил представитель МВД и добавил, что двух постовых могут уволить из органов внутренних дел. Взысканию подвергнут и руководителей служащих.
++++++++++++++++++
Двое сотрудников полиции Дагестана уволены из органов за то, что выложили в интернет видео допроса силовика из Чечни. По мнению руководства МВД Дагестана, они «опорочили честь и достоинство сотрудника полиции», сообщает «Кавказский узел».
По словам пресс-службы дагестанского МВД Фатины Убайдатовы, скандальное видео в интернете опубликовали двое сотрудников ДПС. Приказ об их увольнении подписан еще 5 августа.
- Выяснить, кто из сотрудников полиции это сделал, не составляло труда. По результатам проверки они были уволены. Во-первых, они нарушили приказ МВД России о том, что сотрудники полиции не имеют права выкладывать в Интернет какие-либо материалы без согласования с руководством.
Во-вторых, ими была выложена информация, порочащая честь и достоинство сотрудника полиции, - пояснила Убадайтова, добавив, что руководители уволенных сотрудников ДПС были привлечены к дисциплинарной ответственности.
В начале августа в интернете появилось видео, на котором дагестанские полицейские допрашивают своего коллегу из Чечни, который, как утверждает голос за кадром, в состоянии алкогольного опьянения опорожнился на городском пляже «средь бела дня». В сети также есть и другое видео, на котором сотрудники МВД Дагестана заставляют задержанного убрать за собой.
++++++++++++++++++
В октябре прошлого года Ассоциация СМИ Северного Кавказа совместно с аппаратом полпреда президента России в СКФО и компанией «Курорты Северного Кавказа» провели пресс-тур для активных блогеров по Кавказскому региону. По итогам тура, которые подвели на конференции «Влияние блогосферы на развитие внутреннего туризма в СКФО», журналисты отметили доброжелательность и радушие людей, проживающих в Дагестане и Чечне.
«А полицию Чеченской Республики вообще можно в пример другим регионам ставить — насколько они вежливые и предупредительные», — цитирует участника круглого стола, блогера Валентина Васина, «Портал Северного Кавказа».
http://lenta.ru/news/2015/08/04/dagestan/
http://chechnya.rusplt.ru/index/dagestanskih-politseyskih-uvolili-za-skandalnoe-video-s-chechenskim-kollegoy-426060.html
Journal information