Вообще бесит такая клоунада: "двое следователей территориального отдела СУ СКР по РБ и две девушки-понятые прибыли в Демский отдел полиции в Уфе для осмотра места происшествия в рамках доследственной проверки." Блин, ну нет слов...это, это.... я бы сам их ....и следователей.
"Подстрекательство к превышению" - это так называется если избил полицейский следователя СК. И правильно сделал, следователи СК, если не бывшие менты - то совсем ... "молодые люди", это не как раньше - следователи прокуратуры, матерые и зам. прокурора по надзору за милицией... там было КАЧЕСТВО.:) А этих нам бить (зачеркнуто) - поучать, можно и необходимо... иногда.

Вот мой знакомый (когда служили я был старлей - он лейтенант), он потом был у нас зам.начальника СК межрайонного, потом его, подполковника в другой район направили уже начальником. Вернулся через год и сказал что лучше будет простым следователем у нас... подполковник. И дорабатывает простым следаком СК бывший зам.начальника у нас (межрайонного) и бывший начальник СК подведомственного нам района СК.
А мой товарищ вообще подполковником ходит простым конвойным, в нашем, новом ИВС.) А был начальником дознания. Они все хорошие парни, им уже пенсия в 45-ть, но пенсия - копейки, это на зарплату жить можно.
В Башкортостане вынесен приговор трем полицейским, устроившим потасовку со следователями СКР и понятыми. Бывший заместитель начальника отдела полиции № 11 УМВД России по Уфе Никита Костарев признан виновным в подстрекательстве к превышению должностных полномочий (ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), а его подчиненные, начальник дежурной смены Марсель Шагалиев и оперативный дежурный Ильдар Лукманов, - в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
В декабре 2018 года двое следователей территориального отдела СУ СКР по РБ и две девушки-понятые прибыли в Демский отдел полиции в Уфе для осмотра места происшествия в рамках доследственной проверки. По данным «Коммерсанта», речь шла о жалобе административно задержанного на избиение в полиции. Костарев, исполнявший в тот момент обязанности начальника отдела, дал Шагалиеву и Лукманову устный приказ на выдворение сотрудников СКР и понятых из здания полиции. Полицейские вытолкали визитеров, применив к ним насилие. При этом один из следователей получил телесные повреждения.
Костарев в начале следственных действий попытался скрыться и был объявлен в федеральный розыск. Он и Шагалиев были арестованы на два месяца Советским районным судом Уфы, а Лукманов находился под подпиской о невыезде. Все трое не признали вину, но были уволены со службы, уточнили в республиканской прокуратуре.
Демский районный суд Уфы приговорил бывших полицейских на сроки от 2 до 3,5 года условно.

https://ura.news/news/1052367603
В Уфе полицейские избили следователей СК на рабочем месте.

Journal information