Я доложил о прибытии, думая о том, какие неприятности меня ожидают.
Капитан строевого отдела задумался, порылся в своих бумагах и сказал:
- Больше года назад вы обратились за разрешением жениться. Вот оно. Вам предоставляется двухнедельный отпуск. По возвращении прибудете в штаб группы за дальнейшими инструкциями.
Через несколько часов я добрался до Туниса, и джип отвез меня на аэродром. Была Пасха - 25 апреля.
Мой шофер остановился и, демонстрируя проницательность старого солдата, выудил откуда-то бутылку ликера - бананового. Мы выпили его вместе.
- Ты бы хотел тоже поехать в отпуск в Германию? - спросил я его.
- Еще бы, господин обер-лейтенант! - улыбнулся он.
У меня в кармане лежала пачка стандартных бланков-разрешений на отпуск солдатам моего батальона. Я еще не исчерпал свою квоту и легко мог дать разрешение водителю ехать со мной.
Я уже договорился с пилотом люфтваффе о месте в самолете. Но мой водитель сказал:
- Сначала, господин обер-лейтенант, я должен зайти в госпиталь.
Он ушел туда ненадолго по какому-то личному делу, сказав: "Я скоро вернусь", - но не вернулся, и я никогда больше не видел его.
Всю ночь я летел в переполненном транспортном самолете. Он пересек Средиземное море и приземлился в Катанье, на Сицилии. Оттуда меня доставили в Италию, потом в Германию.
++++++++++
Герта и я поженились 5 мая. Через два дня город Тунис был сдан британцам, а Бизерта - американцам. Организованное сопротивление провалилось. Сражение закончилось на диком полуострове Бон. Все произошло очень быстро.
Мы проводили медовый месяц в Баден-Бадене, среди цветущих каштанов Черного Леса. Из радиоприемников звучала приятная симфоническая музыка. Вдруг музыка прервалась и передали выпуск новостей: "После героических сражений итало-германская танковая армия в Тунисе прекратила борьбу, учитывая совершенно неравные шансы". На этом битва в Африке завершилась.
Четверть миллиона солдат сложили оружие. 663 бежали.
Не было больше спецгруппы 288, куда я должен был вернуться, не было штаба армии, где нужно было бы доложить о прибытии. Я выбрался из Африки благодаря невероятному везению, которое когда-то помогло мне сесть в Асмаре на последний самолет и попасть в штаб Роммеля.
Громоздкая армейская машина работала в своем обычном режиме. Обстоятельства личной жизни неприметного молодого командира батальона были тщательно изучены, и по ним было принято решение. Пока одна часть этой огромной машины перемалывала самое себя в Африке, в лоток донесений "совершенно секретно" и "оперативная срочность" вклинилось сообщение о том, что офицерик, который хотел жениться, получил на это разрешение. Это сообщение доставил ему связной, который рисковал ради этого жизнью; и оно выдернуло его из последней битвы в Африке, одного из сотен тысяч.
И среди тихих каштанов Черного Леса невесте и ее жениху почудилась ироническая усмешка Марса - бога войны. В который раз он посмеялся над людьми!"- из воспоминаний офицера разведки Африканского корпуса немцев оберлейтенанта Х.В.Шмидта.
Journal information