?

Мемуарная страничка

Честные злодеи Родиной не торгуют.


Previous Entry Share Flag Next Entry
"Заградотрядчик".
фуражка
oper_1974
     "Вернувшись на батарею после трехнедельного отсутствия, я совершенно не узнал ее. Люди ходили какие-то сумрачные, неразговорчивые, недоверчивые.
      Офицеры были те же самые, и я, к своему удивлению, получил назначение командующего своей батареей, то есть 2-й батареей нашей же бригады. Жизнь потекла нормальным путем.
     Были все те же дежурства - только когда мы ходили на наблюдательный пункт на дежурства, то стреляли в нас не спереди, то есть не немцы, а наши же солдаты пехотные сзади!
    Это было довольно неприятно, но мы, артиллеристы, выделялись тем, что у нас были другого цвета брюки. Так что они били без промаха, а они знали, что мы им не позволим "брататься" с немцами и заключать какой-то дурацкий сепаратный мир.



1440504574_359e.jpg

        Но как-то вечером, это было уже в октябре месяце, перед самой большевистской революцией, меня вызвал по телефону дежурный фейерверкер и сообщил, что все солдаты на коновязи устроили митинг и что даже дневальные, то есть те, которые должны были находиться неотлучно на батарее около орудий, тоже ушли на коновязь и батарея пустует.
       Я приказал по телефону фейерверкеру сию же минуту собрать всех, не исключая и ездовых, оставив только несколько человек следить за лошадьми, на позиции батареи. Я пошел один и сразу почувствовал что-то нехорошее.
       Послышались слова: "Убийца идет!". Это мне вспомнили то, что я командовал батареей для приведения к повиновению Остроленского пехотного полка.
        Тогда, действительно, огнем моей батареи было убито 80 человек и около ста человек было ранено. Но я хочу подчеркнуть, что если так же действовали бы на всем фронте, то это обошлось бы в человеческих жизнях много дешевле, чем то, что произошло после того как большевики одержали верх и уничтожили . потом много десятков миллионов русских людей.

1355427751_17.jpg

         Окружили меня солдаты, стали говорить, что так они не могут нести службу, что я ввел старый режим, что я - убийца, и так далее и так далее, и что они не желают больше мне подчиняться.
      К счастью, я достаточно сохранил хладнокровие и не вытащил револьвера, так как я был один среди разъяренной толпы солдат, они меня окружали, все теснее и теснее подходя ко мне.
      В конце концов несколько старых солдат и, фейерверкеров очистили проход и вывели меня из круга солдат, которые были готовы уже меня растерзать.
      Пришлось идти в свою офицерскую землянку, и оттуда я доложил командиру дивизиона о всем происшедшем и сказал, что в данный момент не считаю возможным оставаться в должности командующего батареей и прошу назначить кого-либо другого, более приемлемого для низших чинов.
      Меня сейчас же отправили в полевой лазарет и оттуда эвакуировали в Москву, куда я приехал уже после большевистского переворота." - из мемуаров Э.Н. Гиацинтова.

Подробнее о заградотрядах Первой Мировой: http://oper-1974.livejournal.com/381586.html

160755-3d0acb14b2a488bb3e095e463797204a.jpg
160757-e95cb31fa6a4a297a6ce6079a54feff9.jpg
1355427724_7.jpg


1355427725_6.jpg
1355427774_15.jpg
1355427776_12.jpg
1355427808_18.jpg
attach.jpg


Attachment.jpg
img11.jpg
l_jBscZLQlQ.jpg
Stepun_MAIN_640.jpg



1355455562_73.jpg




promo oper_1974 june 28, 2013 23:25 256
Buy for 100 tokens
По мотивам статьи Ростислава Горчакова. "В январе 1940 года рейхсканцлер Адольф Гитлер дал немецкой судебной системе оценку: "Наши суды - медлительные ржавые машины по штамповке возмутительно несправедливых приговоров". И тут же поклялся, что лично займется делом восстановления…

  • 1
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Школьное вспомнилось

В 1916 году запустили Слух
-- на присутствующего работника в деревне будут давать ЗЕМЛЮ и фронт побежал по домам

сейчас про это не вспоминают

Re: Школьное вспомнилось

Крестьянская была, в основном, наша армия, за землю - порвут любого...хоть Царя.)

Re: Школьное вспомнилось

В 90-х опять сработало
Раздали квартиры и народ притих
И ваучеры ..... надо было оставить как экспонат глупости

и дачи .....

В 2014-м запустили слух: кто отметится в Боротьбе - тому Землю.
А, не так. Приняли Зокон.

Упоротые ломанулись на Донбасс - Усмирять Сепаров.
Таперича претендентов на Землю прибл. 200 килопатриотов.
И что с этим делать?

Нео-Колониализьм

см Тутси и Хуту

(Deleted comment)
Интересно что именно артиллеристы, а не казаки, считались наиболее верными войсками....оно и понятно, им в атаку на немецкие пулеметы не идти.

(Deleted comment)
Там по ссылке..." Например, для усмирения восставших 625-го и 627-го пехотных полков командующим Юго-Западным фронтом генерал-лейтенантом А.Е. Гутором и командармом И.Г. Эрдели вкупе с армейскими комиссарами Чекотило и Кириленко было санкционировано применение артиллерии и бронеавтомобилей."

Армейский комиссар (после Февральской революции) еще старой армии Чекотило? Уж не предок ли? А ведь это документы.

Дым безвозвратно в бездне растворился,
И запах пороха исчез,
Напрасно он вокруг меня кружился,
Теряя лёгкий свой никчёмный вес!

  • 1