oper_1974 (oper_1974) wrote,
oper_1974
oper_1974

Categories:

Не хотел воевать за Императора.

  "1 августа 1914 года вспыхнула война. В Будапеште, где я тогда жил, началась всеобщая мобилизация. У меня было высшее образование, военную подготовку я прошел еще во время учебы (то есть отслужил на правах однолетнего добровольца) и теперь в чине лейтенанта был зачислен в резерв 10-го стрелкового полка венгерского гонведа.
      Нас, словаков, власти Австро-Венгрии в очень редких случаях допускали в кадровые офицеры, но в резерв на случай войны зачисляли. Когда была объявлена всеобщая мобилизация, я, двадцатишестилетний лейтенант, явился в свой 10-й гонведский полк, стоявший в венгерском городе Мишкольце.



   Через некоторое время полк был переведен в город Шаторальяуйхей, откуда через Медзилаборце в Восточной Словакии и Перемышль двинулся на русский фронт.
   Офицеры ехали в первом классе, унтер-офицеры - во втором, а солдаты или, как их называли, "пушечное мясо", - в товарных вагонах, на красных стенах которых белели надписи: "40 человек и 6 лошадей". Если добавить оружие и мешки, то легко представить, как выглядели эти 40 человек и шесть лошадей после трехдневного путешествия.

Ефрейтор "однолетний доброволец" 19-го стрелкового батальона.

03-50-05-03-1914-19-JagerBat

   Из Перемышля, не дав людям передохнуть, полк направили строем к русской границе. Русские заранее изучили эту местность. У них была довольно хорошая разведка и опытные артиллеристы, но наши офицеры и солдаты больше всего боялись казаков, о которых уже много наслышались.
   В Жешуве, в Галиции, мы впервые остановились на отдых. Оттуда по шоссе продолжали двигаться на Люблин через Комаров. По обеим сторонам дороги тянулось огромное болото.
      Недалеко от Комарова мы впервые встретились с русскими войсками, засевшими в заранее подготовленных окопах, в то время как мы наступали, точно соблюдая все предписания устава - впереди шел командир роты с обнаженной саблей, за ним - командиры взводов, дальше плотной шеренгой - солдаты.

Австрийские жандармы.

gendarmerie

  В первые месяцы войны, когда командование думало только о наступлении, у нас не было никаких окопов. Часто случалось так, что командир роты заставлял свое подразделение стоять по команде "Равняйсь" под обстрелом, как на учебном плацу.
  Все делалось строго по устаревшим уставам. И если во время атаки при команде "Ложись" солдат пробовал сделать небольшой бруствер, сразу же слышался крик офицера или унтер-офицера:
- Ты что, боишься? Зачем прячешься трус?
Поэтому не удивительно, что австро-венгерские войска до конца 1914 года потеряли убитыми, ранеными и пленными столько же, сколько за все последующие годы войны.

Фельдфебель полевой жандармерии и нарукавная повязка полевой жандармерии.

feldgendarmerie
feldgendarmerie2

  За период с 1 августа по 23 сентября 1914 года Австро-Венгрия лишилась почти половины своей кадровой армии. Наш полк за это время пополнялся три раза.
      Большие потери понес и офицерский состав, так как, действуя строго по уставу, офицеры, выпрямившись во весь рост, вышагивали в тридцати шагах перед подразделением и служили отличной мишенью для русских. После нескольких атак я был ранен и попал в плен к кубанским казакам, которые в этом бою порубили много наших солдат.

Обозный солдат.

train

   Нельзя сказать, чтобы я горел желанием драться за императора Франца Иосифа. Я не был революционером, но чувствовал, что Австро-Венгерская империя - это не то, что нужно словацкому народу.
   Я считал, что война не принесет нам никакой пользы, тем более, что мы, словаки, не испытывали к русскому народу неприязни, хотя и русских царей у нас добрым словом не жаловали.
       Я знал настроение многих наших солдат - сдаться в плен при первой возможности; лично я не страшился плена.

Обер-лейтенант пехоты.

4098bbc81b17

  Меня привезли в госпиталь в Самару. После шестинедельного лечения я немного попутешествовал в эшелоне для военнопленных и попал в Омск, где пробыл в лагере для пленных офицеров восемь месяцев.
  Помню, как генерал-губернатор надавал пощечин всем солдатам караула в лагере военнопленных за то, что один австрийский офицер сделал подкоп и бежал. Позднее многих военнопленных, в том числе и меня, перевели в лагерь в Усть-Каменогорск.
  В Усть-Каменогорске я поспорил с одним кадровым австрийским офицером о политике, о бесцельности войны с русскими и о будущем австро-венгерской монархии. Я сказал, что монархия насквозь прогнила и, вероятно, скоро развалится.
      После этого в глазах пленных австро-венгерских офицеров я стал русофилом и изменником родины. За мои взгляды некоторые меня бойкотировали. Но среди пленных офицеров были и такие, кто соглашался со мной.

Ефрейтор императорско-королевского 10-го пехотного полка Юнгбунцлау.

landwehr

   Вскоре нас перевели в Семипалатинск. Произошла Февральская революция. О ней мы узнали не сразу, так как с русским населением нам, пленным офицерам, общаться не разрешали.
       В нашем лагере февральские события в России привели к тому, что мы разбились на две группы с противоположными политическими взглядами. Кроме того, революция внушила нам надежду, что скоро окончится война и мы поедем домой.
       После февральских событий нам разрешили частным образом устраиваться на работу и выходить днем из лагеря в город. Я стал искать себе работу и, так как я окончил высшую торговую школу, смог устроиться бухгалтером." - из воспоминаний лейтенанта А.Петраша.

Нижние чины "немецкого" пехотного полка и ефрейтор санитарных частей.

infanteristensanitat




Einjahrig-Freiwillige


Tags: Первая мировая
Subscribe

promo oper_1974 june 28, 2013 23:25 253
Buy for 100 tokens
По мотивам статьи Ростислава Горчакова. "В январе 1940 года рейхсканцлер Адольф Гитлер дал немецкой судебной системе оценку: "Наши суды - медлительные ржавые машины по штамповке возмутительно несправедливых приговоров". И тут же поклялся, что лично займется делом восстановления…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments